Zeugnisübergabe 2009 - BK II und BKF 2

77 neue Wirtschaftsassistenten

 

(gms, 13.07.09) An der Gebhard-Müller-Schule Biberach haben 61 Schülerinnen und Schüler des Kaufmännischen Berufskollegs II (BK II) und 16 Schüler des Kaufmännischen Berufskollegs Fremdsprachen (BKF) erfolgreich ihre Abschlussprüfung abgelegt und damit die Fachhochschulreife, die meisten von ihnen zudem die Zusatzqualifikation als "Staatlich geprüfte/r Wirtschaftsassistent/in" erworben.

 

Dabei mussten die Prüflinge je nach Fachrichtung beweisen, dass sie über detaillierte Kenntnisse in den sprachlichen Fächern Deutsch, Englisch, Französisch oder Spanisch sowie in den berufsbezogenen Fächern Betriebswirtschaftslehre und Rechnungswesen, Datenbankorganisation und Programmentwicklung sowie Textverarbeitung und Bürowirtschaft verfügen.

 

Bei der Zeugnisübergabe am Freitag, 10. Juli 2009 im Großen Atrium der Gebhard-Müller-Schule konnte die Abteilungsleiterin der Berufskollegs, Studiendirektorin Ursula Illek, an einige besonders gute Absolventen Preise und Lobe überreichen:

Der "Preis des Landrats" wurde drei Mal an die Jahrgangsbesten verliehen: im BK II zusammen mit einer Belobigung an Christina Enns aus Biberach sowie im BKF zusammen mit einem Schulpreis an Merve Gülsen aus Erolzheim und Sina Osenberg aus Schwendi.

Der "Gebhard-Müller-Preis" für die beste Leistung im Fach Geschichte/Gemeinschaftskunde ging im BKF an Isabella Nießner aus Untersulmetingen und im BK II zusätzlich mit einem Lob an Melanie Böll aus Laupheim.

Mit einer Belobigung wurden weiters bedacht: im BK II: Nelli Auras (Riedlingen), Ralf Häfke (Altheim) und Stefan Würstle (Laupheim); im BKF: Sarah Pfarrherr (Rot a.d. Rot).

 

(zurück)

 

Folgende weitere Absolventen haben nun ihr Abschlusszeugnis in der Tasche:

Im Berufskolleg II aus:

Bad Buchau

Rudolf

Becker

Bad Schussenried

Ines

Gaupp

Berkheim

Sascha

Gelück

Biberach

Ridvan

Bulduk

 

Hannes

Eckenfels

 

Alexander

Ens

 

Sebastian

Hipp

 

Kerstin

Locher

 

Andreas

Schlinke

 

Elena

Schwellinger

 

Patrick

Welcker

 

Sascha

Wilk

Burgrieden

 

 

 

Alexander

 

 

 

Stehle

 

 

 

Daugendorf

Marco

Mazzola

Dürmentingen

Sarah

Müller

Erolzheim

Sonja

Bachlehner

Ertingen

Jakob

Enner

 

Slava

Frese

 

Eduard

Heinle

 

Sebastian

Maksimow

Fischbach

Nadine

Fessler

 

Janik

Götz

 

Kathrin

Klumpp

Göffingen

Michael

Schmid

Gutenzell

 

 

 

Stefan

 

 

 

Walker

 

 

 

Heiligkreuztal

Svenja

Schmid

Hürbel

Nathalie

Dietel

Ingerkingen

Elena

Papaconsta-

dinos

 

Simon

Rechtsteiner

Ittenhausen

Anna

Högner

Kirchdorf/I.

Tina

Schwarz

Laupheim

Eugen

Duchan

 

Evelyn

Gretzinger

 

Nicolai

Schlachter

Maselheim

Dominik

Braun

 

Nadine

Welser

Mietingen

Katja

Müller

Oberhöfen

Dominik

Wörner

Oberwachingen

Verena

Elser

Ochsenhausen

Heiko

Kopf

Eric

Ruf

Pflummern

Alina

Wenz

Riedlingen

Alina

Aschemacher

 

Anastasia

Nujkina

 

Nadja

Walz

 

Simone

Wonschak

Rißegg

Alexander

Benz

Schemmerhofen

Tanja

Haberbosch

 

Patrick

Jako

 

Dunja

Röder

 

Selina

Röder

 

Jennifer

Spieß

Ummendorf

Patricia

Lang

 

Gloria

Robenek

Unlingen

Katja

Fischer

Untersulmetingen

Manuela

Bär

Im Berufskolleg Fremdsprachen aus: 

Andelfingen

Oliver

Randolf

Baltringen

Julia

Roos

Biberach

Charlotte

Krause

 

Carmen

Lindenau

 

Mathias

Wesolowski

Ellmannsweiler

Philippe

Zell

Erolzheim

Vanessa

Vollmer

Kanzach

Irina

Ring

Kirchberg/I.

Sükran

Gülsen

Mietingen

Timo

Turowski

Oberhöfen

Monika

Weckenmann

Tiefenbach

Christina

Riedmüller

Untersulmetingen

Isabella

Nießner

Waldhausen

Annika

Münch